Senin, 11 September 2017

RPP BIOLOGI KLX 10 K-13 "BAKTERI"



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                        : SMA NEGERI 1TANJUNGSIANG
Mata pelajaran             :  BIOLOGI
Kelas/Semester            :  X/ ganjil
Materi pokok               : Bakteri
Alokasi Waktu             : 6 Jam Pelajaran ( 2 X 3 JP)

A.       Kompetensi Inti (KI)

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI. 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI. 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan                               

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
Indikator
3.5  Mengidentifikasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri dalam kehidupan

3.5.1       Mengidentifikasi ciri-ciri dan struktur bakteri
3.5.2       Mengelompokan bakteri berdasarkan cara mendapatkan makanannya
3.5.3       Mengelompokan bakteri berdasarkan kebutuhan oksigen
3.5.4       Mengelompokan bakteri berdasarkan jumlah dan letak flagelnya
3.5.5       Mengelompokan bakteri berdasarkan pewarnaan gram
3.5.6       Mengidentifikasi Archaebacteria dan Eubacteria
3.5.7       Membedakan Archaebacteria dan Eubacteria
3.5.8       Menjelaskan cara hidup dan perkembangbiakan bakteri
3.5.9       Menjelaskan peran bakteri bagi kehidupan
4.5  Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran bakteri dalam kehidupan

4.5.1         Menyajikan data peranan bakteri berdasarkan literatur dalam bentuk laporan tertulis
4.5.2         Melakukan pengamatan penghambatan pertumbuhan bakteri
4.5.3         Menyajikan data penghambatan pertumbuhan bakteri dalam bentuk tes tertulis

C.       Materi Pelajaran
1.       Ciri umum bakteri
2.       Cara hidup dan perkembangbiakan bakteri
3.       Dasar pengelompokkan bakteri
4.       Pengecatan gram
5.       Peran bakteri dalam kehidupan

D.       Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran siswa diharapkan dapat mengidentifikasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri dalam kehidupan dan menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran bakteri dalam kehidupan.

E.       Kegiatan Pembelajaran
1.    Pertemuan Pertama: (3x 45 menit )
Indikator:
3.5.1        Mengidentifikasi ciri-ciri dan struktur bakteri
3.5.2        Mengelompokan bakteri berdasarkan cara mendapatkan makanannya
3.5.3        Mengelompokan bakteri berdasarkan kebutuhan oksigen
3.5.4        Mengelompokan bakteri berdasarkan jumlah dan letak flagelnya
3.5.5        Mengelompokan bakteri berdasarkan pewarnaan gram

a.      Kegiatan Pendahuluan
·      Guru menyapa siswa dengan memberi salam dan mengecek kehadiran siswa
·      Guru menanya fenomena mengenai peristiwa keracun makanan dan menanyakan penyebab fenomena tersebut untuk mengetahui pemahaman awal siswa
·      Guru mengaitkan hal-hal yang dikemukakan peserta didik dan materi yang telah dipelajari dengan materi yang akan dipelajari Menyampaikan indikator kompetensi yang akan diajarkan
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
b.      Kegiatan Inti  
Pemberian Stimulus
·      Peserta didik melihat slide tentang macam –macam bakteri  dengan
·      Secara berkelompok peserta didik mengamati slide  macam-macam Bakteri
·      Peserta didik secara berkelomok ditugaskan membaca referensi  tentang ciri-ciri bakteri
·      Peserta didik mencatat pengetahuan awal tentang topic bahasan
Menyiapkan Problem statement
·      Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui dan hal-hal yang ingin diketahui lebih jauh mengenai bakteri
·      Peserta lain diberi kesempatan meberikan jawaban, tanggapan
·      Guru memberi penguatan, tambahan dan meluruskan apabila ada yang perlu dibetulkan
·      Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan sesuai topik bahasan setiap kelompok
Ø  Bagaimanakah ciri-ciri bakteri yang kalian ketahui melalui gambar?
Ø  Apa saja bagaian-bagian tubuh bakteri? Dan apa saja jenisnya?
Ø  Bagaimana perbedaan antara Archaebacteria dan Eubacteria?
Mengumpulkan Data
·      Peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi masing-masing kelompok sesuai topik tentang  ciri-ciri bakteri, struktur tubuh bakteri dan bagaian-bagiannya, perbedaan antara Archaebacteria dan Eubacteria, Jenis-jenis bakteri dalam bentuk narasi, gambar, video dan data.
Mengolah Data
·      Secara berkelompok Peserta didik mengolah informasi, mengklasifikasi dan menganalisis data informasi tentang  ciri  archaeobacteria dan eubacteria
·      Peserta didik mengolah informasi, mengklasifikasi dan menganalisis data informasi tentang  struktur archaeobacteria dan eubacteria serta bagian-bagiannya
·      Peserta didik mengolah informasi/data, mengklasifikasi dan  menganalisis data tentang perbedaan archaeobacteria dan eubacteria serta jenis-jenis bakteri
Menyimpulkan
·      Masing-masing kelompok berdiskusi merumuskan kesimpulan atas topik setelah mengolah,mengklasifikasi dan menganalisis data tentang ciri-ciri bakteri, struktur tubuh bakteri dan bagaian-bagiannya, perbedaan antara Archaebacteria dan Eubacteria, Jenis-jenis bakteri
·      Peserta didik secara berkelompok memajang hasil kerja kelompok pada masing-masing kolom tempat kerja di wall Padlet.com yang tersedia
Selanjutnya secara bergilir Setiap kelompok diberi kesempatan mengemukakan/mempresentisikan hasil kerja kelompoknya tentang ciri-ciri bakteri, struktur tubuh bakteri dan bagaian-bagiannya, perbedaan antara Archaebacteria dan Eubacteria, Jenis-jenis bakteri
·         Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
c.       Kegiatan Penutup
·      Guru meminta peserta didik merumuskan kesimpulan
·      Evaluasi
·      Guru mengingatkan pertemuan berikutnya adalah materi mengenai archaebakteria dan eubakteria

2.    Pertemuan kedua (3x 45 menit)
Indikator:
3.5.10     Mengidentifikasi Archaebacteria dan Eubacteria
3.5.11     Membedakan Archaebacteria dan Eubacteria

a.      Kegiatan Pendahuluan
·         Guru memberi slam kepada siswa dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa dengan rasa syukur kepada tuhan yang telah memberikan kesehatan sehingga dapat mengikuti proses pembelajaran dengan baik.
·         Melakukan presensi siswa untuk membiasakan diri dengan sikap jujur ,disiplin,dan tanggung jawab.
·         Menanyakan atau mereview materi sebelumnya tentang ciri-ciri bakteri dan cara hidupnya.
·         Memberikan sebuah apersepsi tentang apakah ditempat pemandian air panas terdapat bakteri? Bagaimana dengan air laut? Apakah bakteri bisa hidup didalam air yang kadar garam nya tinggi?
·         Guru menyampaikan tujuan dan indikator pembelajaran
·         Guru meminta siswa duduk berkelompok
b.      Kegiatan inti
·         Guru memberikan LKS mengenai materi yang akan dibahas setiap kelompok
·         Guru meminta setiap kelompok untuk menentukan no urut 1,2,3,4,5
·         Guru mengarahkan siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang sedang dipelajari
·         Guru mempersilahkan siswa untuk membaca buku paket biologi terkait materi yang sedang dibahas
·         Siswa mengolah data/informasi yang didapatkan dalam kelompoknya
·         Guru memberkan pertanyaan kepada setiap kelompok berdasarkan no urut yang telah ditunjuk untuk menjawab. Dan mendapt nilai 100 untuk kelompoknya
·         Jika siswa dari kelompok yang ditunjuk tidak bisa menjwab bisa maka pertanyaam akan dilempar kepada kelompk lain dan kelompok lain yang mendapatkan skor.
·         Pertanyaan akan diberikan kepada setiap kelompok secara berurutan.
·         Setelah semua kelompok mendapat giliran guru memberikan penguatan terhadap konsep yang diberikan.
c.      Kegiatan penutup
·         Guru bersama peserta didik  membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
·         Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran .
·         Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi yang yang selanjutnya akan dibahas cara hidup, perkembangbiakan dan peranan bakteri

3.      Pertemuan ketiga: (3x45menit)
Indikator:
3.5.6        Menjelaskan cara hidup dan perkembangbiakan bakteri
3.5.7        Menjelaskan peran bakteri bagi kehidupan
3.5.8        Menyajikan data peranan bakteri berdasarkan literatur dalam bentuk laporan tertulis

5.5.1         Menyajikan data peranan bakteri berdasarkan literatur dalam bentuk laporan tertulis
5.5.2         Melakukan pengamatan penghambatan pertumbuhan bakteri
5.5.3         Menyajikan data penghambatan pertumbuhan bakteri dalam bentuk laporan tertulis
Model In Match (Inquiry dan Make a Match)
a.      Kegiatan Pendahuluan
·      Guru memberikan salam dan berdoa
·      Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
·      Apersepsi: Menggali pengetahuan bagaimana cara hidup bakteri.
·      Memotivasi: Guru menampilkan beberapa penyakit yang disebabkan oleh bakteri. Apa nama Penyakit yang di tampilkan dan apa penyebabnya
b.      Kegiatan Inti
·      Guru membagi kelompok menjadi 4 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 8 orang (genap)
·      Siswa duduk berdasarkan kelompoknya masing-masing
·      Guru mengocok kertas untuk pembagian sub materi (cara hidup bakteri, perkembangbiakkan bakteri, peranan bakteri yang menguntungkan dan merugikan
·      Guru menjelaskan kegiaatan yang akan di laksanakan tiap kelompok yaitu dengan metode in match( inquiry dan make a macth)
·      Siswa berkumpul pada kelompoknya untuk berdiskusi
·      Guru membagikan 2 kartu pada setiap kelompok, dengan warna kartu yang berbeda. Kartu pertama warna pink (untuk pertanyaan), warna ungu untuk jawaban
·      Siswa membaca literatur  buku atau internet selama 10 menit mengenai bakteri
·      Tiap kelompok membuat pertanyaan dan jawaban (4 pertanyaan dan 4 jawaban) sesuai dengan sub tema yang telah diundi dan dikocok
·      Kartu jawaban dan pertanyaan dikumpulkan pada guru
·      Guru mengkondisikan semua siswa untuk berjejer membentuk 2 barisan dengan posisi saling berhadapan
·      Salah seorang siswa mengocok kartu jawaban dan kartu pertanyaan dan membagikan kepada semua siwa yang berjejer berlawanan
·      Guru membagi papan tulis menjadi 3 bagian. Bagian pertama untuk menempel pasangan pertanyaan dan jawaban yang pertama selesai dan diberi skor 100, bagian kedua untuk pasangan jawaban  kedua selesai dan diberi skor 90, bagian ketiga untuk menempel pasangan pertanyaan dan jawaban dan diberi skor 80 (bila benar)
·      Guru mengecak dan membahas tiap pasangan kartu yang benar diberi skor 100,90 dan 80
·      Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya yang belum ada pada kartu yang di bahas tadi


c.       Kegiatan Penutup
·      Resume: Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan tentang cara hidup reproduksi bakteri, peranan bakteri
·      Refleksi: Memberikan pertanyaan  peranan bakteri dan penanggulangan bahaya bakteri.
·      Tindak lanjut: Guru menginformasikan untuk pertemuan berikutnya yaitu  eksperimen penghambatan pertumbuhan bakteri.

F.      Teknik penilaian
1.      Penilaian Aspek Pengetahuan
    Tes tertulis       : Pilihan Ganda
2.      Penilaian Aspek Keterampilan          
    Praktikum        : penghambat pertumbuhan bakteri
3.  Penilaian Aspek sikap
             Lembar observasi siswa

G.    Media/ Alat, bahan dan Sumber Belajar
1.      Media/ Alat                 : Komputer/ LCD / White board
2.      Bahan                         : Bahan Tayang (power point),  LKS.
3.      Sumber Belajar                       : Idun Kustinah, dkk. 2013. Biologi Makhluk Hidup dan Lingkungan
untuk kelas X SMA/MA. Jakarta: CV. Putra Nugraha.
Irnaningtyas. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga



Mengetahui,                                                                     Subang,  10 Juni 2016                     
Kepala Sekolah                                                                Guru Mata Pelajaran Biologi,



Drs. Bagja Gumelar, M.M.Pd                                         Hani Pebrianti, S.Pd
NIP. 196311281987031005                                                NIP.










LAMPIRAN – LAMPIRAN

A.     Lampiran materi pembelajaran
1.      Ciri-ciri bakteri
a.       Prokariotik
b.      Dinding selnya mengandung peptidoglikan
c.       Reproduksi dengan membelah diri (amitosis)
d.      Memiliki plasmid
e.       Mampu membentuk endospora jika kondisi lingkungan tidak baik
2.      Struktur sel bakteri.
a.  Dinding sel tersusun dari peptidoglikan yaitu gabungan protein dan polisakarida (ketebalan peptidoglikan membagi bakteri menjadi bakteri gram positif bila peptidoglikannya tebal dan bakteri gram negatif bila peptidoglikannya tipis).
b. Membran plasma adalah membran yang menyelubungi sitoplasma tersusun atas lapisan fosfolipid dan protein.
c.  Sitoplasma adalah cairan sel.
d. Ribosom adalah organel yang tersebar dalam sitoplasma, tersusun atas protein dan RNA.
e.  Granula penyimpanan, karena bakteri menyimpan cadangan makanan yang dibutuhkan.

Struktur tambahan bakteri :

a.  Kapsul atau lapisan lendir adalah lapisan di luar dinding sel pada jenis bakteri tertentu, bila lapisannya tebal disebut kapsul dan bila lapisannya tipis disebut lapisan lendir. Kapsul dan lapisan lendir tersusun atas polisakarida dan air.
b. Flagelum atau bulu cambuk adalah struktur berbentuk batang atau spiral yang menonjol dari dinding sel.
c.  Pilus dan fimbria adalah struktur berbentuk seperti rambut halus yang menonjol dari dinding sel, pilus mirip dengan flagelum tetapi lebih pendek, kaku dan berdiameter lebih kecil dan tersusun dari protein dan hanya terdapat pada bakteri gram negatif. Fimbria adalah struktur sejenis pilus tetapi lebih pendek daripada pilus.
d. Klorosom adalah struktur yang berada tepat dibawah membran plasma dan mengandung pigmen klorofil dan pigmen lainnya untuk proses fotosintesis. Klorosom hanya terdapat pada bakteri yang melakukan fotosintesis.
e.  Vakuola gas terdapat pada bakteri yang hidup di air dan berfotosintesis.
f.  Endospora adalah bentuk istirahat (laten) dari beberapa jenis bakteri gram positif dan terbentuk didalam sel bakteri jika kondisi tidak menguntungkan bagi kehidupan bakteri. Endospora mengandung sedikit sitoplasma, materi genetik, dan ribosom. Dinding endospora yang tebal tersusun atas protein dan menyebabkan endospora tahan terhadap kekeringan, radiasi cahaya, suhu tinggi dan zat kimia. Jika kondisi lingkungan menguntungkan endospora akan tumbuh menjadi sel bakteri baru.
3.      Tipe Bakteri Berdasarkan Bentuk
·         bulat (kokus)
·         batang (basil),dan
·         spiral (spirilia) serta terdapat bentuk antara kokus dan basil yang disebut kokobasil.
Berbagai macam bentuk bakteri :         
a.       Monokokus yaitu berupa sel bakteri kokus tunggal
b.      Diplokokus yaitu dua sel bakteri kokus berdempetan
c.       Tetrakokus yaitu empat sel bakteri kokus berdempetan berbentuk segi empat.
d.      Sarkina yaitu delapan sel bakteri kokus berdempetan membentuk kubus
e.       Streptokokus yaitu lebih dari empat sel bakteri kokus berdempetan membenturantai.
f.       Stapilokokus yaitu lebih dari empat sel bakteri kokus berdempetan seperti buah     anggur





a.       Monobasil yaitu berupa sel bakteri basil tunggal
b.      Diplobasil yaitu berupa dua sel bakteri basil berdempetan
c.       Streptobasil yaitu beberapa sel bakteri basil berdempetan membentuk rantai


a. Spiral yaitu bentuk sel bergelombang
b. Spiroseta yaitu bentuk sel seperti sekrup
c. Vibrio yaitu bentuk sel seperti tanda baca koma


4.      Ciri-Ciri  Archaebacteria
a.    Prokariotik
b.    Dinding selnya tersusun dari protein
c.    Tidak mampu membentuk endospora
d.    Mampu hidup di lingkungan ekstrim
5.      Reproduksi bakteri
a.       Pembelahan Biner
Pada pembelahan biner, bakteri langsung membelah diri dari satu sel menjadi dua sel, empat sel, delapan sel, enam belas sel, dan seterusnya. Pembelahan biner berbeda dengan mitosis karena tidak melalui tahapan-tahapan pembelahan.
b.      Kojugasi
Konjugasi adalah reproduksi seksual pada organisme yang belum diketahui jantan dan betinanya. Konjugasi pada bakteri dapat terjadi jika dua sel bakteri yang berbeda “muatan” saling berdekatan dan membentuk tabung konjugasi (pembuluh penghubung) sehingga materi genetik (DNA) dan sitoplasma dari satu sel dapat berpindah ke sel yang lain. Selanjutnya di dalam sel penerima terjadi penggabungan DNA (rekombinasi gen) antara DNA dari sel donor dan DNA sel penerima yang diikuti penggabungan sitoplasma (plasmogami). Setelah konjugasi, bakteri melakukan pembelahan biner kembali.
c.       Transformasi
Transformasi yaitu proses pemindahan sebagian materi genetik berupa DNA atau hanya satu gen ke bakteri lain dengan proses fisiologi yang kompleks. Transformasi biasa dilakukan oleh Rhizobium, Bacillus, Stretococcus pneumoniae, dan Neisseria gonorrhoeae
d.      Transduksi
  Tranduksi yaitu pemindahan materi genetik bakteri ke bakteri lain dengan perantara virus.

6.      Penyakit yang disebabkan oleh bakteri antara lain:
a.    Leptospirosis, disebabkan oleh Leptospira sp.
b.    Tetanus, disebabkan oleh Clostridium tetani
c.    TBC, disebabkan oleh Mycobacterium tuberculosis
d.    Lepra, disebabkan oleh Mycobacterium leprae
e.    Antaks pada sapi, disebabkan oleh Bacillus anthracis
f.     Difteri, disebabkan oleh Corynebacterium diphtheria
g.    Tifus, disebabkan oleh Rickettsiae prowazekii
7.      Peran positif bakteri antara lain:
a.    Eschericia  coli,  berperan  sebagai  bakteri  pembusuk  sisa-sisa  makanan  di  usus  besar manusia.
b.    Acetobacter acetii, pembuatan asam cuka
c.    Acetobacter xylinum, pembuatan Nata de Coco
d.    Lactobacillus bulgaricus, pembuatan yoghurt

B.     Lampiran LKS
Pertemuan ke 1
Lembar kerja Siswa
Nama   Siswa   : ___________________________                                        Nilai                 : ________
Kelas               : __________________________

BACALAH SOAL DENGAN TELITI, PAHAMI MAKSUDNYA DAN JAWAB DENGAN BENAR!
1.      Sebutkan ciri-ciri bakteri (skor 10)
..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2.      A. Lengkapi bentuk variasi bakteri dibawah ini! (20)
....................
......................
..........................
....................

...................
B. Berdasarkan agregat( kumpulan ) dan sel tunggal                                             C. Berdasarkan jumlah flagel dan letaknya
...............
...............
...............
                                                                                
...............
...............
...............
...............
                                                                                               
...............
...............
...............
...............
...............
...............
...............
3.      Lengkapilah bagian-bagian struktur bakteri nomor  1-10 berikut (skor 10)
1....................................................................
2....................................................................
3....................................................................
4....................................................................
5....................................................................
6....................................................................
7....................................................................
8....................................................................
9....................................................................
10..................................................................
11..................................................................








4.      Berdasarkan cara memperoleh makanan bakteri dibagi menjadi? Jelaskan! (skor 10)
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
5.      Berdasarkan kebutuhannya terhadap oksigen bakteri dibagi menjadi? Jelaskan! (skor 10)
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
6.      Berdasarkan pewarnaan gram bakteri dibagi menjadi berapa? Jelaskan! (skor 10)
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Nilai akhir = jumlah skor
                        7
Pertemuan ke-2

BACALAH SOAL DENGAN TELITI, PAHAMI MAKSUDNYA DAN JAWAB DENGAN BENAR!
1.      Perbedaan antara ciri-ciri eubakteria dan Archaebakteria (skor 50)
No
Ciri-ciri eubakteria
Ciri-ciri archaebakteria
1


2


3


4


5



2.      Buatlah tabel klasifikasi antara archaebacteri dan eubacteria berikut dengan contohnya! (skor 50)
 
Archaebacteria

Habitat
Contoh
Bakteri metanogen


Bakteri halofil


Bakteri termoasidofil


Eubacteria



Proteobacteria:
1.      Bakteri ungu
2.      Kemoautotrof
3.      kemoheterotrof


Bakteri gram positif


Cyanobacteria


Spirochaeta


Clamydia



Skor kelompok :
 
Nilai akhir = jumlah skor
                        10
Skor individu:
1.      jika siswa yang diberi pertanyaan bisa menjawab, maka akan mendapat skor tambahan individu 100
2.      jika siswa yang diberi pertanyaan tidak bisa menjawab maka skor kelompok akan dikurangi 10, dan siswa dari kelompok lain yang bisa menjawab mendapat skor tambahan 10.















C.     Lampiran penilaian

1.      Aspek Penilaian Pengetahuan

1.      Penyakit yang disebabkan oleh bakteri adalah
a.       TBC, tipus, dan polio
b.      Trakhom, cacar, dan polio
c.       Disentri, tipus, dan sifilis
d.      Lepra, tipus, dan sifilis
e.       TBC, lepra, dan polio
(skor 1)
2.      Alga hijau biru dapat memfiksasi bebas diudara sehingga mampu menghasilkansenyawa nitrat, salah satu yang memiliki kemampuan tersebut adalah..
a.       Anabaena
b.      Spirullina
c.       Chlorella
d.      Sargassum
e.       Gelidium
       (skor 1)
3.      Alga hijau biru dikelompokan ke dalam monera karena
a.       Inti sel prokariotik
b.      Tidak memiliki alat gerak
c.       Bersel tunggal
d.      Reproduksi dengan menggunakan spora
e.       Mengandung pigmen fikosianin
(skor 1)
4.      Bakteri yang memiliki seberkas flagela pada salah satu kutubnya, dimasukan kedalam kelompok.....
a.       Monotrik
b.      Amfitrik
c.       Lofotrik
d.      Peritrik
e.       Artrik
        (skor 1)
5.      Reproduksi bakteri secara generatif sering disebut paraseksual, reproduksi ini berlangsung melalui empat cara, yaitu
a.       Tranformasi, konjugasi, transduksi dan plasmid
b.      Transformasi, induksi, konjugasi, dan plasmid
c.       Konjugasi, plasmid, replikasi, dan transformasi
d.      Plasmid, konjugasi, replikasi, dan induksi
e.       Transformasi, transduksi, induksi, induksi dan konjugasi
       (skor 1)
6.      Bakteri yang berada diusus manusia da memiliki peranan untuk membusukan sisa pencernaan makanan adalah..
a.      Acetobacterium
b.      Eschericia coli
c.       Nitrosomonas
d.      Streptomyces venezuele
e.       Lactobasillus bulgaricus
       (skor 1)
7.      Bakteri colera berbentuk..
a.       Basilus
b.      Cocous
c.       Vibrio
d.      Diploccocus
e.       Streptococcus
  (skor 1)
8.      Dibawah ini ciri-ciri prokariot, kecuali..
a.       Uniseluler
b.      Tidak mempunyai membran nukleous
c.       Multiseluler
d.      Mempunyai ribosom
e.       Berukuran sangat kecil
  (skor 1)
9.      Archaebacteria mempunyai bentuk bervariasi yaitu
a.       spherical, batang, spiral
b.      Segitiga, segiempat, segilima
c.       Bulat, lonjing, kotak
d.      Spiral, segienam, kotak
e.       Spherical, bulat, lonjong
(skor 1)
10.  Jika bakteri coccus membelah berulang kali kesegala arah, koloni yang terbentuk adalah...
a.       Monococcus
b.      Diplococcus
c.       Tetracoccus
d.      Streptococcus
e.       Stapylococcus
         (skor 1)
11.  Kehidupan eubacteria dikatakan heterotrop apabila....
a.       Semua kebutuhan hidup diperoleh dan diolah sendiri
b.      Semua kebutuhan hidup sebagian dapat diolah sendiri
c.       Semua kebutuhan hidup tergantung makhluk hidup lain
d.      Semua kebutuhan hidup memerlukan reaksi kimia yang menghasilkan energi
e.       Semua kebutuhan hidup dengan bantuan matahari sebagai sumber energi
         (skor 1)
12.  Dibawah ini kelompok bakteri yang menguntungkan:
1)      Azetobacteria
2)      Nitrosococcus
3)      Nitrosomonas
4)      Rhodospillirum
5)      Clostridium pasterianium
Bakteri penambat nitrogen adalah....
a.       1,2 dan 3
b.      1,3 dan 4
c.       1,4 dan 5
d.      2,3 dan 4
e.       2,4 dan 6
         (skor 1)
13.  Lactobacillus casei merupakan bakteri yang menguntungkan karena dapat digunakan untuk ....
a.       Memberikan aroma keju
b.      Pembuatan yoghurt
c.       Memberikan aroma mentega
d.      Pembuatan minuman
e.       Pembuatan alkohol
          (skor 1)
14.  Pembuatan nata de coco  memanfaatkan bakteri
a.      Acetobacter xylinum
b.      Azetobacter
c.       Rhodospirillum
d.      Lactobacillus casei
e.       Streptomyces griceus
         (skor 1)
15.  Bakteri dapat melakukan reproduksi karena...
a.       Mempunyai DNA
b.      Mempunyai asam nukleat
c.       Dapat membentuk spora
d.      Membentuk nukleoprotein
e.       Mempunyai bahan-bahan penyusun inti sel
         (skor 1)
16.  Bakteri yang menyebabkan penyakit yang disebut raja singa adalah....
a.       Nisseria meningitis
b.      Veillonella parvula
c.       Micrococcus denitrificans
d.      Nisseria gonorrhoeae
e.       Baccillus subtiluis
         (skor 1)
17.  Yoghurt adalah minuman yang memiliki gizi yang cukup tinggi, bakteri yang berperan dalam pembuatan minuman ini adalah
a.      Escherichia coli
b.      Azetobacter chrococcum
c.       Lactobacillus bulgaricus
d.      Streptococus pyogenes
e.       Acetobacter xylinum
         (skor 1)
18.  Kelompok eubacteria adalah kelompok bakteri pada umumnya yang mempunyai sel..
a.       Prokariot
b.      Heeterotrof
c.       Eukariot
d.      Autrotrof
e.       Bersel banyak
        (skor 1)
19.  Persamaan dari eubacteria dan archaebacteria adalah
a.       Mempunyai dinding sel
b.      Jumlah sel banyak
c.       Mempunyai organel sel
d.      Bergerak aktif
e.       Tidak mempunyai dinding sel
         (skor 1)
20.  Jenis archaebacteria yang menghasilkan metana berupa biogas adalah
a.       Bacillus
b.      Holobacterium
c.       Thermoasidofil
d.      Metanobacteria
e.       Thermoplasma
         (skor 1)
21.  Agar susu tidak teruai dan mudah dicerna dilakukan
a.       Pasteurisasi
b.      Sterilisasi
c.       Pemanasan
d.      Pendinginan
e.       Pengasapan
          (skor 1)
22.  Berikut ini adalah salah satu cara untuk membuktikan bahwa bakteri adalah suatu benda yang hidup dapat dilakukan dengan..
a.       Mengamati unsur-unsur kimia tubuhnya
b.      Membiakkan pada medium yang sesuai
c.       Mengamati mikroskop elektron bentuk struktur bakteri
d.      Mengamati mikroskop elektron ternyata bakteri mempunyai DNA
e.       Mengamati mikroskop bahwa bakteri bernapas
          (skor 1)
23.  Salah satu bakteri yang menguntungkan, antara lain mampu mengikat nitrogen yang hidupnya bersimbiosis dengan polong-polongan, yaitu....
a.      Rhizobium                 d. Bakteri ungu
b.      Eubacteria                 e. agrobacterium
c.       Cyanobacteria
         (skor 1)
24.  Kelompok bakteri yang mendapat julukan nenek moyang bakteri adalah....
a.       Archaebacteria          d. Bakteri ungu
b.      Eubacteria                 e. Bakteri biru
c.       Cyanobacteria
         (skor 1)
25.  Golongan bakteri yang umum ditemukan dialam adalah
a.      Archaebacteria          d. Bakteri ungu
b.      Eubacteria                 e. Bakteri biru
c.       Cyanobacteria
         (skor 1)


Pedoman Penilaian
            Nilai    =  Jumlah skor PG x 2
                                       5

2.      Aspek Penilaian keterampilan
PRAKTIKUM
Judul            : Penghambatan Pertumbuhan Bakteri
Hari/tanggal            :
Tempat        :
Tujuan         : Mengetahui zat yang dapat menghambat pertumbuhan bakteri

A.     Alat dan bahan:
1.    Botol jam selai tiga buah
2.    Tepung kanji (tapioka)
3.    Gula
4.    Garam
5.    Air bersih
6.    Sendok
7.    Mangkuk
8.    Gelas beker dua buah berukuran sedang dan besar
9.    Kaki tiga
10.                        Pembakar spirtus

B.     Langkah-langkah:
1.    Ambil satu sendok makan tepung kanji kemudian masukan kedalam mangkuk, beri sedikit air (±50 ml). Aduk hingga tercampur rata/
2.    Masukan 150 mL air kedalam gelas beker besar dan panaskan hingga mendidih menggunakan pembakar spirtus. Setelah mendidih, tuangkan kelarutan kanji hingga mengental menjadi seperti lem atau bubur kanji. Aduk-aduk hingga tercampur merata.
3.    Siapkan tiga botol selai dan beri label A, B, dan C. Tuangkan bubur kanji tersebut kedalam 3 botol selai masing-masing 50 mL. Amati bentuk, warna, dan bau dari setiap bubur kanji.
4.    Botol A tidak diberi bahan-bahan. Botol A diperlakukan sebagai kontrol.
5.    Masukan 1 sendok gula pasir kedalam botol B, kemudian aduk hingga rata. Agar merata masukan gula pasir selagi bubur kanji panas.
6.    Masukan 1 sendok  makan garam dapur  halus kedalam botol C, kemudian diaduk merata. Agar merata masukan garam selagi bubur kanji panas.
7.    Biarkan semua botol terbuka selama 3-4 jam, kemudian semua botol (A, B,C) ditutup rapat. Simpan ditempat yang tidak terkena cahaya matahari( dalam ruangan) selama 3 hari.
8.    Setelah 3 hari, semua tutup botol dibuka. Amati bentuk, warna dan baupada bubur kanjidalam tiap-tiap botol. Catatlah hasil pengamatan dalam tabel seperti berikut:
Botol
Pengamatan
Bentuk
Bau
Warna
A



B



C




C.     Pertanyaan
1.    Perubahan apa saja yang terjadi pada bubur kanji dalam setiap botol?
2.    Dalam botol mana bubur kanji mengalami perubahan yang sangat mencolok (bau, rasa, dan bentuk)?
3.    Mengapa pada setiap bubur kanji mengalami perubahan yang berbeda?



D.     Unjuk Kreativitas
Ulangi prosedur kegiatan diatas, jika pada perlakuan tersebut pada botol B ditambahkan 1 sendok makan gula sekarang ditambahkan 2 sendok makan gula. Demikian juga pada botol C ditambahkan 2 sendok makan garam. Bandingkan hasilnya dengan percobaan pertama. Bagaimana pendapat anda?
              
FORMAT PENILAIAN

Ketepatan waktu
Kelengkaan isi
kreativitas
kerapihan
Nilai










3.      Aspek penilaian sikap
Lembar Observasi Siswa Penilain sikap
No
Nama Siswa
Butir penilaian sikap
Kerjasama
Saling menghargai
Aktif bertanya
 1




 2




 3




 4




 5




 6




 7




 8





Petunjuk penskoran:
·         Skor 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
·         Skor 3 : sering, apabila sering melakukan sesuia pernyataan
·         Skor 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan pernyataan
·         Skor 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan pernyataan
Penilaian:                                                                               
·         Baik sekali             (A) : apabila memperoleh skor 10-12
·         Baik                       (B) : apabila memperoleh skor 7-9
·         Cukup                    (C) : apabla memperoleh skor  4-6
·         Kurang                   (D) : apabila memperoleh skor 1-3